Как снять с учета человека, который не обращался за помощью к врачам 25 лет назад и имеет статью в военном, лишающую его прав и привязывающую клеймо из детства?

• г. Арзамас

25 лет назад муж состоял на учете не разу не обращался за помощью к врачам, как снять с учета ведь столько времени прошло, в армии служил но статья в военном есть, ни права не получить ни чего, в детстве повесили клеймо человеку, как ему сняться с учета.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы впоследствии не ухудшить свое положение людям, которые стоят под диспансерным наблюдением, необходимо действовать в соответствии с действующим законодательством. Например, при шизофрении и большинстве популярных диагнозов предусмотрена следующая процедура:

Через год наблюдения отменяют назначенные препараты. С этого момента пациент может не посещать диспансер. Через три года, если не произошло обострения заболевания, автоматически с наблюдения его снимут с динамического учета.

Окончательно снятым из-под надзора психиатра человек считается через пять лет, когда документы о его лечении отправляются в архив.

Это самый легкий и быстрый способ. Однако эти сроки могут растянуться, если в лечебном заведении работают специалисты «старой школы», которые наблюдали больных еще в советское время. Тогда диагнозы не отменялись, поэтому психиатры старой закалки не видят причин делать это сейчас.

Большинство специалистов рекомендуют в течение пяти лет ежегодно проходить осмотры у специалиста, в ходе которых нужно подтверждать свое окончательное выздоровление. Во время беседы с экспертом не стоит говорить:

о ссорах и конфликтах;

об отсутствии полового партнера;

о проблемах в отношениях с семьей;

о нежелании вступать в брачные отношения;

о тревоге и беспокойстве;

о плохом сне или аппетите;

об алкогольной или наркотической зависимости.

Диагноз не снимут, если пациент негативно настроен к психиатру, демонстрирует расстройства мышления и показывает свои умственные способности там, где это неуместно. Если в процессе беседы с участковым специалистом, сняться из-под его надзора не удалось, у вас есть право сменить врача или потребовать провести обследование.

Несмотря на то что эта процедура кажется простой, существует большая вероятность, что диагноз оставят. Дело в том, что психиатры в одном лечебном заведении могут проявить солидарность и оставить все как есть.

Что делать, если диагноз не снимают

Если пациент столкнулся с тем, что участковый врач не идет навстречу и не снимает ранее поставленный диагноз, стоит попытаться перейти к другому специалисту. Для этого изучите штат медучреждения и выберите молодого врача, придите к нему на прием и попытайтесь договориться о снятии диагноза и переходе на его участок. Если специалист идет навстречу, то больше никаких действий предпринимать не нужно.

В противном случае пациенту предстоит отстаивать свои права. Вначале нужно обратиться к юристу, который разбирается в вопросах здравоохранения. Он поможет разъяснить законы и составить план действий. Быстрее всего решить вопрос мирным путем. Для этого нужно:

обратиться к заведующему психоневрологического диспансера и попросить собрать комиссию;

сразу же сообщить руководителю ПДН, что любые нарушения процедуры с его стороны будут обжалованы в судебном порядке;

при этом пациенту нельзя показывать неадекватного поведения: он должен быть спокоен и решителен;

на встречи со специалистами лучше всего приходить со знакомым или близким человеком, он сможет подтвердить слова больного.

Заранее стоит обратиться к платному специалисту, чтобы получить у его независимую справку о психическом здоровье. Для руководителя диспансера она может стать аргументом, чтобы снять с себя ответственность (в случае, если болезнь не вылечена). В то же время в суде эта справка будет аргументом в пользу пациента. Если в ходе устных переговоров у человека не получается склонить в свою сторону руководителя ПДН, стоит написать заявление в двух экземплярах с просьбой назначить медицинскую комиссию. В нем необходимо указать, что пациенту необходимо снять копию с истории болезни.

Отказ от добровольного проведения врачебной комиссии – повод обратиться в суд и прокуратуру. Разбирательства на этом уровне помогут сняться с активного наблюдения, но займут много времени. Если человеку не были предоставлены копии врачебных документов, работники прокуратуры самостоятельно их запросят для рассмотрения. Отстоять свои права в судебном порядке возможно, если отстаивать свою позицию грамотно, аргументировать и иметь немало доказательств.