Как избавиться от нахлестывающегося бывшего мужа - советы по защите личного пространства

• г. Москва

Я не могу высилить бывшего мужа из собственной квартиры, он не прописан, мы в разводе, звоню в полицию чтобы его выставили полиция приезжает он конечно уходит но через 20-30 минут опять возвращается, караулит меня у моей двери и ждет когда я приду домой и силой врывается ко мне и так было много раз, подскажите куда мне обратится чтобы он и близко не подходил к моему домуи ко мне тоже.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В следующий раз когда ворвется - обратитесь с письменным заявлением в Следственный комитет РФ о привлечении к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ - Незаконное проникновение в жилище.

Если бывший супруг фактически проживает в вашей квартире, вы можете его выселить через суд. У вас будет решение суда о выселении и исполнительный лист. Можно будет с судебными приставами собрать его вещи и выселить.

Если он вас караулит, нужно обращаться с заявлением в полицию, что вас преследуют. Никто не может проникнуть в дом вопреки воле собственника. Это уголовно наказуемо. Можно написать заявлению в следственный комитет по поводу незаконного проникновения в жилище.

Здравствуйте, Ольга Алексеевна!

Если он проживает в Вашей квартире и имеются его личные вещи в ней, то подавайте исковое заявление о выселении.

Добрый вечер.

Если идти долгим путем - обращайтесь в суд с иском о выселении. Принудительно решение суда будут исполнять приставы, но только один раз. Следовательно, бывший муж легко сможет вернуться.

Как вариант возможно добиться возбуждения уголовного дела по ст. 139 УК РФ:

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но гораздо проще сменить замки и переехать на какое-то время, пока муж не отстанет.