Дело о разделении котельной в двухквартирном доме - судебный иск и претензии на материальные затраты

• г. Кострома

Собственник разделил свой дом на 2 квартиры, одну из которых купила моя семья. Перед продажей квартиры должен был разделить котельную на 2 составляющих в соответствии с тех. паспортом (есть документы с администрации, которые обязывали собственника дома разделить котельную в соответствии с новым тех. паспортом БТИ перед продажей квартиры) новым собственникам, что было не выполнено. По тех. паспорту перегородка идет прямая, но у нас она с небольшим изгибом, из-за дверного проема, от чего площадь занимаемой площади у обеих собственников не изменилась. З года мы так прожили, всех все устраивало, я сделала хороший ремонт в своем помещении. Теперь этот собственник, который сам и разгородил так, подал иск в суд на нас, чтобы уже мы установили эту общую перегородку так, как она должна быть в соответствии с тех. паспортом, помещение котельной кирпичное, мою часть дверного проема придется увеличивать. Почему я теперь должна нести материальные траты по реконструкции, бывший собственник еще до продажи квартиры должен был сделать это, так как его обязывали документы, которые он подписал и согласовывал сам. Я купила квартиру не зная о том, что переборка должна быть прямая, а узнала об этом спустя время. Можно ли сейчас через суд заставить этого собственника за свой счет разгородить эту котельную так, как это и должно быть в соответствии с документами с администрации? Могу ли я также взыскать через суд материальный ущерб, который я понесу в результате переустройства котельной? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

В вашей ситуации без хорошего юриста не обойтись. Здесь нужно применять срок исковой давности. А по хорошему нужно читать все документы, с администрации. Изучать вопрос кто инициировал раздел. Как это происходило. По соглашению или через суд. Был ли проэкт. И так для информации тех. паспорта из оборота изымаются.

Спасибо Александр Владимирович за ответ. Администрация обязала выполнить реконструкцию до продажи квартиры, проэкт был, подписан ей., эти документы у меня оказались после сделки., и переборку не по тех. паспорту установила сама бывший собственник.

Первое, что надо сделать заявить ходатайство о привлечении в дело бывшего собственника.

Потому, что он может быть надлежащим ответчиком по делу.

Если не получится, то предъявлять иск к бывшему собственнику о взыскании с него убытков.