Налог с продажи комнаты в общежитии при приватизации - нужно ли выплачивать за ребенка?

• г. Рязань

Я продавала комнату в общежитии, за 210 т.р.,изначально комнату мне дали, я ее не покупала, при разрешении ее приватизировать, я ее приватизировала и продала тут же,у меня с ребенком по 1/2,должна ли я за ребенка выплачивать налог с продажи.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если комната после приватизации находилась у собственности менее 3 лет, то необходимо по окончании года подать декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. Надо подать 2 декларации-на себя лично и на долю несовершеннолетнего ребенка. Вы можете заявить имущественный вычет в связи с продажей жилья в пределах 1 млн. р. Т.о., налог к уплате исчислен не будет, но декларацию подать все равно надо.