И что ему могут предложить юристы в его положении, чтобы ему не платить?

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП. У виновника нет страховки. От выплаты он не отказывается, т.к не хочет суда. Авто оценил у независимого эксперта (на экспертизу виновник не пришел, вызов был телеграммой и лично оповещен). Сейчас виновник обращается за консультацией к юристу, мне сосчитали сумму компенсационной выплаты с учетом износа и утерю товарной стоимости. В суд на него подавать пока не хочу, т.к у него нет официальной работы, а машина тоже пострадала его и стоит немного. Посоветуйте, как мне поступить лучше в данной ситуации, и как мне насчитают сумму выплаты через суд, если у него нет зарплаты, он мне 5 лет теперь платить будет? Может можно как-нибудь надавить, чтобы без суда выплатил? И что ему могут предложить юристы в его положении, чтобы ему не платить? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в суд с иском, заявить о принятии обеспечительных мер - ареста авто ответчика, после решения суда для возмещения ущерба реализовать авто в рамках исполнительного производства