Можно ли взять отпуск перед декретным отпуском, если находишься в больничном листе?

• г. Москва

Такой вопрос. На работу пришла 22 августа, оф. Больничный лист по БиР с 15 января. Хочу доработать январь, взять отпуск и уйти в декрет. Но мой отдел кадров говорит, что это невозможно, тк я фактически уже в отпуске. Я им говорю, что я могу уйти в декрет когда захочу со своего письменного заявления. А они мне говорят, вы отпуск тогда не можете взять, а по поводу декрета не знаем! Как быть? Умоляю, помогите. Имею ли я право взять отпуск на 15 дней (или меньше) с 1 февраля и потом уйти в декрет по бир (про пособие все знаю). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При выдаче Вам листка временной нетрудоспособности (больничного) работодатель не может допускать Вас к работе. Это незаконно.

Поскольку на больничном Вы со вчерашнего дня, то работать Вы не можете.

Здравствуйте, можете до последнего дня больничного листа работать, только Ваше личное желание. Можете до больничного отгулять отпуск или после больничного уйти в отпуск ст.255 ТК РФ.Уход в отпуск по БиР — добровольное дело самой работницы.

Она вправе продолжать работать до дня родов и оформить только послеродовую часть отпуска.