Можно ли взять отпуск перед декретным отпуском, если находишься в больничном листе?

• г. Москва

Такой вопрос. На работу пришла 22 августа, оф. Больничный лист по БиР с 15 января. Хочу доработать январь, взять отпуск и уйти в декрет. Но мой отдел кадров говорит, что это невозможно, тк я фактически уже в отпуске. Я им говорю, что я могу уйти в декрет когда захочу со своего письменного заявления. А они мне говорят, вы отпуск тогда не можете взять, а по поводу декрета не знаем! Как быть? Умоляю, помогите. Имею ли я право взять отпуск на 15 дней (или меньше) с 1 февраля и потом уйти в декрет по бир (про пособие все знаю). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При выдаче Вам листка временной нетрудоспособности (больничного) работодатель не может допускать Вас к работе. Это незаконно.

Поскольку на больничном Вы со вчерашнего дня, то работать Вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можете до последнего дня больничного листа работать, только Ваше личное желание. Можете до больничного отгулять отпуск или после больничного уйти в отпуск ст.255 ТК РФ.Уход в отпуск по БиР — добровольное дело самой работницы.

Она вправе продолжать работать до дня родов и оформить только послеродовую часть отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про отпускные и декрете, ситуация такая, вышла из декрета, когда ребенку было 1,5, сейчас ему 2,3; работать невозможно, зп маленькая, увольняться нежелательно, но есть возможность поработать на более высоко оплачиваемой работе, могу ли я уйти в декрет снова? И про отпуск, через 2 мес законный отпуск, получу ли я отпускные? Или доработать до отпуска, а потом уже уйти в декрет? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Директор просто так не отпустит и будет еще против декрета. Спасибо огромное заранее)

Могу ли я взять авансом отпуск перед уходом в декрет. Работаю с августа 2012, отгуляла 14 дней в апреле 2013 в августе 2013 дали 29 дней перед декретом. С сентября 2013 в декрете, далее в отпуске по уходу за ребёнком. Вышла на работу 25 мая 2015 (ребёнку исполнилось 1.5) . В марте 2016 мне в декрет. В 2015 отпуска небыло. Отдел кадров говорит что положенно 23 дня. Сколько дней мне положенно и могу ли я взять авансом ещё дни отпуска?

Хотела спросить работаю учителем но 1 февраля хочу взять отпуск как положено на 56 дней а потом выйти на работу 1 апреля и уйти в декрет в середине мая надо ли мне писать заявление что ухожу в отпуск и имею ли право вернутся в апреле на работу после отпуска и поработать до декрета? Спасибо большое.

Врач назначает мне срок выхода в декретный отпуск с 1 июля, соответственно больничный лист будет выдан с 1 июля на 140 дней. Я хотела с 1 июля взять очередной отпуск на 20 дней и уйти в декрет на 20 дней позже. Однако в отделе кадров говорят, что мне не нужно писать заявление на декретный отпуск, т. к. больничный и есть декрет. Получается, что я, находясь в очередном отпуске, должна уйти в декрет. Как правильно оформить документы на работе?

Я должна уйти в декрет с 8 февраля, но работодатель просит меня уйти в декрет с 1 января, т.к. в мой отдел должна с 1 января вернуться девушка из декрета и со мной получается много народу в отделе. Работодателю это не выгодно (фирма переживает серьёзные финансовые проблемы). Они просят написать заявление с просьбой уйти в декрет раньше срока, но как я понимаю это заявление должно подкрепляться больничным, которого у меня нет и не будет. Мне обещали выплатить всю зарплату, которую я должна буду получить до декрета и по закону оформить отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Не знаю что делать, т.к. боюсь что меня начнут шантажировать увольнением других людей из отдела, а я этого очень не хочу. Подскажите как мне быть? Как они это могут провести по закону?

Я устроился на работу с февраля 2009 года, отгулял отпуск в январе 2010 года. Вопрос когда мне должны предоставить второй отпуск с февраля 2010 по январь 2011 или только с января 2011?

Мне лично говорят, что мне в этом 2010 году уже нельзя идти в отпуск, так как я уже гулял отпуск в январе и могу я теперь идти только с января 2011 года, это правда?

В январе уходу в декрет. В этом году отпуск отгуляла. Узнала, что мне положен еще отпуск перед декретом - 28 календарных дней. В отделе кадров мне сказали, что после выхода из декрета, я буду обязана отработать год без отпуска. Т.к. эти 28 дней и есть отпуск за год после декрета. Так ли это? Или после выхода из декрета мне все-таки положен очередной отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас я в декрете до 3 лет, ребенку 2 года. Остался неиспользованный отпуск еще до декрета, а также во время декрета что-то прибавилось. Могу ли я выйти из декрета, взять этот отпуск, получить за него деньги и опять уйти в декрет?

Могут ли во время такого отпуска меня уволить? Имеют ли на это право или до 3 лет, независимо от того в декрете я или нет-такого права нет?

спасибо.

Я учитель, стаж работы 3 года. 24 апреля ухожу в декрет. Хочу взять отпуск перед декретом. Отпуск 56 дней. Могу ли я уйти в отпуск на все 56 дней? Из отпуска вышла 27 августа 2014 года а 2015 не ходила в отпуск. И может ли мой работодатель не отпустить меня? Подскажите пожалуйста еще по этому же вопросу. Мой работодатель отказывает мне в отпуске на все 56 дней, говорит что за этот текущий учебный год (прошло пол года с выхода из последнего отпуска) я не заработала полный отпуск. Эти шесть месяцев умножает на какой то процент 5.3 и получается что заслуженный отпуск на данный момент составляет 31 день. Прав ли он, я работаю не первый год в этой школе. Остальные дни отпуска говорит будут после декрета.

Вопрос-на данный моментя нахожусь в декретном отпуске, пока я была в декрете на мою должность временно приняли девушку на время моего декретного отпуска. Сейчас я хочу выйти на работу, но отдел кадров не позволяет, так как эта девушка, котоую приняли временно на мое место ушла в декрет. Больничный лист всвязи с родами у нее заканчивается в янвре, тогда мне и предлагают выйти на работу (ее переведут на другую должность) Правомерны ли действия отдела кадров? И кто виноват, что ее не перевели с моей должности на другую еще до ее ухода в декрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение