Проблемы многодетной семьи с перерегистрацией в служебной квартире - правомерность отказа компании и возможные решения.
₽ VIP

• г. Сургут

Мы многодетная семья и проживаем в служебной квартире. На основании договора мы вынуждены перерегистрироваться через каждые 11 месяцев. Подошло наше время, но у нас накопился долг, и теперь наша компания отказывает нам в регистрации. Правомерно ли это? И как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Галина! Вопросы, касающиеся служебных жилых помещений регулируются ст.ст. 65,67 Жилищного кодекса РФ. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: 5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ст. 90 ЖК РФ Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.Данная норма распространяется и на служебное жилье. Лучше уплатить задолженность, чтобы не возникла ситуация с расторжением или непродлением договора найма.Удачи!