Если я оформляю банкротство, это долги по кредитам, коммунальные услуги и прочее тоже спишутся?

• г. Санкт-Петербург

Если я оформляю банкротство, это долги по кредитам, коммунальные услуги и прочее тоже спишутся?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы подаете заявление о несостоятельности самостоятельно, в отношении себя, то Вам необходимо в списке кредиторов указать всю имеющуюся задолженность.

В соответствии со ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Но, при принятии заявления о несостоятельности к производству судом, все требования делятся на реестровые и текущие.

В соответствии со ст. 5 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Все платежи, которые не подпадают под текущие, и неразрывно связанные с личностью Должника (например: алиментные обязательства) будут списаны по завершению производства по делу о несостоятельности, если отсутствуют основания для не применения инструмента освобождения от задолженности.