Ограничения регистрационных действий на автомобиль - стоит ли покупать?

• г. Саратов

Добрый день, скажите стоит покупать автомобиль с ограничениями регистрационных действий? Запрет наложен судебным приставом. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, конечно не стоит. Данный автомобиль вы не сможете оформить в собственность. Запрет наложен в связи с задолженностью.

Ограничение на совершение регистрационных действий ограничивает полномочия собственника по распоряжению принадлежащего ему имуществом, т.е. текущий собственник транспортного средства не вправе распоряжаться имуществом (отчуждать его) путем совершения сделок с ним.

При наличии ограничений на совершение регистрационных действий вам будет отказано в государственной регистрации транспортного средства согласно п.п. 6 п. 24 Приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним".

А согласно Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938

"О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать в течение 10 суток после приобретения.

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (статья 19.22 КоАП РФ).

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Кроме того, если исполнительное производство не окончено, то факт "реализации" вам транспортного средства не обезопасит текущего собственника и вас в последствии от реализации имущества приставами.