Возможно ли выделить в общую долевую собственность лишь часть участка на общественной кадастровой карте дома?

• г. Ярославль

В общественной кадастровой карте, участок нашего дома очень большой. Можно ли выделить в общую долевую собственность, только определенную часть частка, или нужно выделять весь?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! При заданных параметрах ответить на вопрос очень сложно, поскольку нужно знать что за дом (индивидуальный с одним собственником, или несколько, или многоквартирный), кому сейчас принадлежит земельный участок и на каком праве.

Если у Вас будут все исходные данные то ответить на данный вопрос будет проще.

Участок МЖД. Земля муниципальная. Жильцы хотят отмежевать не весь участок, а часть?

Добрый день! МЖД, полагаю, многоквартирный жилой дом (далее МКД).

под МКД земля не может быть муниципальной!

Большинство МКД были отмежеваны и поставлены на государственный кадастровый учет давно, но имеется большая вероятность, что в настоящее время границы не установлены в соответствии с законодательством, потому требуется уточнение границ зем. участка.

А если нет, то все равно у дома должна быть земля со всеми необходимыми ему объектами: В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в МКД на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в МКД, в частности, земельный участок на котором расположен дом с элементами благоустройства, озеленения и иными объектами, необходимыми для эксплуатации дома (это – проезды, парковки, газоны, лавочки, иные площадки и другие, необходимые для МКД объекты).

При этом согласно п. 2 ст. 389 Налогового кодекса РФ земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не признаются объектом налогообложения, то есть ни один из собственников не платит налог на землю.

Если жильцы хотят межевать - Главное чтобы земля для МКД не была по ""отмостку" иначе у дома не будет на благоустройства ни парковок, ни территории для отдыха детских площадок, не говоря уже про проезды которые дому необходимы. Так что надо межевать участок с этими нюансами иначе рядом с домом может появиться нечто иное (ларек магазинчик и т.п.) - ведь не на земле же дома он будет стоять в этом случае!

Жильцы общим собранием - большинством голосов могут определить территорию дома-что им надо и так замежевать, то есть, теоретически это возможно и имеются такие факты.

Но имейте ввиду земля дома и так автоматически уже в собственности жильцов (замежована она в настоящее время или нет, но как только вы замежуете, уточните и установите границы дома, все, территория МКД будет уже четко определена).