Необходимая помощь от соцзащиты отсутствует - родители остаются без газа, а детей грозят отобрать

• г. Оренбург

Хотят отобрать детей из за того, что нет газа. Мы просили помощи в соцзащите, в своём сельслвете, но нас только оскорбляют, унижают, грозят забрать детей.

Ответы на вопрос (3):

Нет закона разрешающего изымать детей за долги ЖКУ!

Однако в Семейном кодексе РФ есть статья 77, которая говорит о том, что органы опеки могут отобрать ребёнка у родителей при угрозе его жизни и здоровью. Значит, материальные условия у них плохие, значит, возможно, ребёнок голодает, не обеспечен в достаточной степени всем необходимым. К тому же, как известно, неплательщикам отключают услугу, по которой накопились долги – подачу электроэнергии, газа. Это ещё больше ухудшает жизненные условия ребёнка, и тогда чиновники «спасают» его, поместив в приют.

Если причина угроз – именно долги ЖКУ, то можно и нужно подавать заявление в прокуратуру. Правда, для этого придется получить письменное подтверждение угроз от чиновников.

Вы конечно извините, но у нас нет долгов... дети не голодают, одеты. У нас в доме нет газа, его нужно проводить.

Ув. Ольга, то основание, что у Вас в доме нет газа не является основанием для "отбора детей". Если температурный режим жилья соответствует нормам, то Вашим детям ничего не угрожает и "угрозы" беспочвенны.