Работодатель не выплачивает зарплату с 7 ноября 2017 года - как защитить свои права и обратиться в трудовую инспекцию?

• г. Ижевск

Работодатель не выплачивает заработную плату с 7 ноября 2017 года. На предприятии принята еженедельная оплата труда. После написания бухгалтером графика выплат, директор попросил написать действия, откуда бухгалтер будет брать деньги на зар. плату. Работаю менеджером по работе с клиентами в автоателье. Заставляет выполнять обязанности руководителя ателье. Какие у меня права и помогут ли в трудовой инспекции?

Ответы на вопрос (2):

Это проблемы работодателя, искать деньг на выплату зарплаты, а не ваши

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Обращайтесь в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Здравствуйте, Алена! Если принята еженедельная оплата труда, то оплата должна производиться еженедельно. Согласно ст.136 ТК РФ

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Однако в этой же статье указано, что выплата должна производиться не реже, чем через каждые полмесяца. Если данный срок работодателем не соблюдается, выплат нет, то согласно ч.2 ст.142 ТК РФ
В этой статье, конечно, есть исключения, когда приостановление не допускается, но это не Ваш случай.

Возлагать на Вас обязанности руководителя возможно только с Вашего согласия. Оформлено это может быть по-разному. Все варианты есть в ТК РФ. Но при этом оплачиваться данная работа должна отдельно. Помните, что руководитель - это ещё и должностное лицо (к руководителям может быть применена административная, уголовная ответственность помимо дисциплинарной). Обращайтесь в трудовую инспекцию или к юристу. Работодатель, судя по Вашему рассказу, нарушает Ваши права!