Как рассчитать неустойку за навязывание дополнительных услуг в соответствии со статьей Закона О защите прав потребителей?

• г. Тула

При заключении кредитного договора, мне был навязан договор страхования жизни. Урегулировать данный вопрос мирно не получилось. Теперь собираюсь подавать в суд. Подскажите пожалуйста, по какой статье Закона "О защите прав потребителей" можно будет рассчитать неустойку за навязывание дополнительных платных услуг.

Ответы на вопрос (3):

До обращения в суд с исковым заявлением на возврат стоимости страховки необходима письменная претензия на основе норм ГК, если ответ будет отрицательным то тогда можете применять неустойку.

Претензию уже писал, ответа так и не получил, отправляли заказным письмом, так что теперь пробовать буду через суд.

Не взыщете вы навязывание. Нет такой статьи ни в Гражданском кодексе ни В Уголовном. На гражданском языке это называется доп. продажи вы же в кафе когда вам предлагают в кофе корицу или сироп не идете в суд подавать. А от страховки по закону можно было отказаться в течении 5 дней.