Может ли быть истцом матери, купившей квартиру на своего несовершеннолетнего сына?

• г. Москва

Я купила квартиру НА СЫНА, сыну на момент покупки было 16 лет. Сейчас я хочу подать иск на застройщика, сыну 18 лет. Могу ли я быть исцом (как законный представитель или только СЫН.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Если сыну 18, то истцом будет он, но на Вас можно сделать доверенность и Вы будете представлять в суде его интересы.

Здравствуйте! Нет, не можете быть истцом, так как собственником не являетесь. Так как сыну уже 18 лет, то он имеет право подать в суд иск.

Сын, должен быть истцом, так как он достиг совершеннолетия! Вы можете участвовать в процессе в качестве третьего лица! А так же можете представлять его интересы в качестве представителя, но для этого сыну нужно уполномочить вас представлять его интересы ввиде судебной доверенности или в виде ходатайства заявленного в судебном процессе, устным или письменным вашим сыном!

Вы можете представлять интересы сына в суде, по выданной им нотариальной доверенности на Ваше имя с правом представления его интересов в суде.

Законным представителем сына Вы быть перестали в момент его дня рождения, когда ему исполнилось 18 лет. В этот же день закончились Ваши родительские права и обязанности.

Но если Вы собираетесь вести дело в суде, значит Вы обладаете необходимыми юридическими знаниями...

Елена, добрый вечер.

Истцом будет являться лицо, указанное стороной договора долевого участия в строительстве.

Если это сын, Вы можете действовать от его имени по доверенности. В случае, если планируете привлекать адвоката, обратите внимание, чтобы в доверенности было право передоверия.

Если речь идет о взыскании неустойки за просрочку сдачи квартиры, не забудьте о праве взыскать штраф и компенсацию морального вреда.

Добрый вечер, Елена!

Во-первых, если стороной договора является ваш сын, то и обратиться в суд с требованием к застройщику имеет право только он. Тем более, что он совершеннолетний. Безусловно, если он не готов самостоятельно обратиться в суд и защищать там свою позицию, то можно оформить доверенность на вас или сразу на юриста, который поможет правильно сформулировать исковые требования и соблюдет предписанную ГПК процедуру.

Во-вторых, для обращения в суд необходимо четко сформулировать исковые требования, при необходимости произвести соответствующие расчеты и приложить их к иску. Важно также предоставить в суд документы, подтверждающие, что застройщик не выполнил взятые на себя обязательства, выполнил их с существенными нарушениями условий договора или допустил просрочку.

В отношениях с застройщиком ваш сын является потребителем, а соответственно можно применять закон о Защите прав потребителей, что позволит при выполнении определенных условий взыскать с застройщика штраф, а также не платить госпошлину при обращении в суд.

Однако для более точного ответа необходимо знать, какое требование вы намерены предъявить застройщику?