Выпускники и их путь в педагогическое мастерство

• г. Сургут

Моему сыну 10 лет. С его отцом я развелась 9 лет назад. За эти 9 лет он выплатил алиментов на общую сумму 55 тыс. рублей, а последние 6 месяцев вообще не платит. Могу ли я каким-то образом лишить его родительских прав? Мой бывший муж живет в Москве и общения между нами нет. Ребенка он после развода ни разу не видел и желания не изъявлял.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария! Можете в судебном порядке. Основания имеются.

Добрый день, Мария! Лишить родительских прав можно в следующих случаях:

Статья 69 Семейного кодекса. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или

здоровья супруга.

Полагаю, что Ваше основание-уклонение от выполнения обязанностей родителей.