Как доказываать свою невиновность в суде, если дело дойдёт до него?

• г. Новосибирск

Здрвствуйте!

Ситуация такая: преехал в Новосибирск, друг пообещал помочь с жильём первое время.

Остановился у него!

Через 2-3 месяца меня обвинили в краже 70 тысяч и картины.

Кражи, соответственно не было.

Друг и его мама, которая проживала в этой же квартире, пока меня не было, забрали паспорт и все документы, которые у меня были. Сказали, что отдадут, когда верну 70 ТР и деньги за квартиру.

Что делать?

Подскажите. Ведь кражи не было!

1) Будет ли мне что-то?

2) Как доказываать свою невиновность в суде, если дело дойдёт до него?

3)какие ещё советы можете дать в данной ситуации

Всем спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Алексей, совет, как доказывать невиновность, можно дать, когда знаешь материалы дела. На чем основываются\ подозрения друга и его мамы? Где вы находились в период пропажи ценностей? Обвинение серьезное, это как минимум ч. 2 ст. 158 УК РФ - санкция до 5 лет лишения свободы.

Во-первых напишите заявление по ст.306 УК РФ "заведомо ложный донос", во-вторых, собирит доказательства, подтверждающие Ваше алиби, если в это время Вас не было в этой квартире (это могут быть письменные свидетельские показания и т.п.). В-третьих, если вы хотите получить квалифицированную юридическую помощь обратитесь к адвокату, дело серьезное.

Удачи,