Права при поздней сдаче квартиры и отсутствии письменного уведомления о переносе\nВопросы подписания акта приемки квартиры после указанной даты\nДействия при обнаружении недочетов при приемке квартиры на удалении

• г. Мончегорск

Здравствуйте подскажите пожалуйста 1) приобрели квартиру на стадии строительства, по договору срок сдачи дома не позднее 30 ноября, срок сдачи квартир не позднее 30 декабря. Однако письменного уведомления о переносе сдачи дома нами получено небыло, получили только 27.12 письмо о том, что дом сдан и мыможем записаться на приемку квартиры. Были ли нарушены в данном случае какие-либо наши права.

2)Кроме этого при подписании акта приемки квартиры просят поставить 25.12 хотя уже январь месяц как быть нам в данном случае стоит ли подписывать данный акт.

3) если при приемки квартиры обнаружены недочёты что нам делать где куда писать. Проблема ещё в том что квартиру приобрели в другом городе в 3 сутках езды и ездить каждый раз возможности нет. Можем ли мы как-нибудь повлиять на ускорение исправления недостатков. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором и уведомлением. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте Сергей. Вам необходимо в акте указать дату фактического подписания акта. Скорее всего в договоре у вас предусмотрена неустойка за просрочку передачи квартиры. В случае если укажете 25.12 как просит застройщик не сможете взыскать неустойку. Уклоняться от приемки тоже не стоит. Данный акт необходимо подписать только в том случае если недостатки незначительные и застройщик обязуется их исправить в разумный срок. Нужно либо в самом акте приемки Квартиры указать какие недостатки обнаружены, и в какой срок застройщик устранит. Либо составляется отдельный акт о выявленных недостатках. В случае же если недостатки существенные можно отказаться от подписания акта, при этом необходимо мотивировать отказ. В любом случае нужно смотрен договор.