Имеет ли женщина, лишенная родительских прав в прошлом, право на материнский капитал при рождении второго ребенка в 2018 году?

• г. Москва

В 2018 году я рожу второго ребёнка. Но на первого ребёнка 2000 г.р. я не имею прав, т.к. была лишена родительских прав в пользу своей матери. Имею ли я право на материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Нет, Вы не имеете право на материнский капитал.

Так как в соответствии ч. 2. ст. 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.