Как правильно начать бракоразводный процесс и возвратить личные вещи, а также запросить справку 2-НДФЛ в законном порядке

• г. Томск

В настоящее время хочу начать бракоразводный процесс. В настоящее время живу у мамы в Томске. Прописана и до этого проживала в Новосибирске с мужем и ребенком. Меня интересует, как мне в законном порядке забрать свои личные вещи (муж мне их не отдает) и как правильно подать в судебном порядке запрос на получение справки 2 ндфл с его работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если Личные вещи Вам не отдают то в законном порядке можно истребовать через суд, обратившись с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Составьте ходатайство с просьбой об истребовании справки 2 ндфл, указав,что самостоятельно получить такие сведения Вы не можете, а также необходимость в таких сведениях для судебного заседания.