Можно ли доказать, что ты осуществлял оплату алиментов добровольно (ннотариальное соглашение не заключено)?

• г. Санкт-Петербург

Жена с ребенком ушла от мужа (уехала в другой город), на развод не подала, соглашения об алиментах не заключила. Как отец может в добровольном порядке помогать ребенку? Обязательно ли пересылать деньги или можно покупать что-то ребенку? С какого момента (даты) могут взыскать алименты через суд, если жена подаст на алименты позже и потребует алименты за истекший период? Можно ли доказать, что ты осуществлял оплату алиментов добровольно (ннотариальное соглашение не заключено)?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, добрый день!

Если Вы с супругой не можете добровольно урегулировать данный вопрос, советую открыть счет в банке на имя ребенка или на имя супруги и перечислять туда денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Самое главное указать в назначении перевода - "на содержание ребенка, или алименты";).

При таких обстоятельствах, даже если впоследствии супруга решит взыскать с Вас данные выплаты в принудительном порядке, ей в суде будет отказано.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте, Дмитрий! В дополнение к предыдущему ответу укажу, что в соответствии с п.2 ст.107 Семейного Кодекса РФ, алименты в принципе взыскиваются с момента обращения в суд, т.е. взыскание алиментов за предыдущий период (до обращения в суд) не производится, за исключением ситуаций, когда судом будет установлено, что до обращения в суд лицом, истребующим алименты, принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Эти обстоятельства, как свидетельствует практика, доказать практически невозможно. Поэтому о взыскании алиментов за прошедший период, скорее всего, вообще речь не пойдет.

С уважением, А.Д.Руслин.