Как продать квартиру при наличии доли бывшей супруги и несовершеннолетнего ребенка?
₽ VIP

• г. Ухта

Хочу погасить ипотечный кредит путем продажи квартиры но есть проблема с женой развелись и суд присудил супруге 0,008 доли в квартире равной 12000 рублей, так же в квартире прописан несовершенно летний ребенок выписать ее не могу и долю бывшая жена не продает как мне продать такую квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий, г. Ухта!

В данном случае у вас имеется долевая собственность на данную квартиру, но при этом вы вправе поступить следующим образом.

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.08.2011г

18:38 моск. вр.

Уважаемый Виталий! Если квартира в залоге у банка, выдавшего кредит, то продать её или долю в ней нельзя без снятия обременения в виде залога.