Суд рассмотрел иск о праве пользования жильем - что делать дальше?

• г. Калуга

Помогите с решением проблемы. Опишу как все случилось. В 2008 г. я продала дом в Крыму доставшийся мне в наследство и купила участок в России, но оформила его на дочь гражданку РФ.Между нами был устный договор что как отстроим дом на участке и при получении мной Российского гражданства она переоформит на меня участок и дом через дарение. В 2012 г. на дом было получено свидетельство собственности и опять оформлен на дочь, в дом были прописаны я,дочь ее сын и мой сын т.е. ее брат. За хлопотами по достройке дома и облагораживании участка как то не доходило оформить дарение, дочь не отказывалась от наших договоренностей о дарении. В том же 2012 г. она выходит замуж во второй раз. Я спрашивала не будет ли проблем с дарением-ответ от нее получала "что участок и дом покупался и строился на Ваши деньги я не имею на него ни каких прав да и жить в деревне я не собираюсь и второй супруг на него претендовать не будет". Не верить я не могла так как не было с ее стороны ни разу обмана. Но в 2014 г. она попросила документы на дом и участок чтоб их заложить и взять кредит. Я напомнила о нашей договоренности и получила ответ что пока я не сделаю себе жилье ни какого дарения не будет, а хотите жить в этом доме вот и будете платить за меня кредит. Ни какие доводы на нее не действовали, все предложения о выходе из сложившийся ситуации она не желала слышать. А кредит ей был нужен чтоб выкупить у первой супруги ее второго мужа 2/3 долив квартире, но эту проблему он решил за счет дома и участка который оформлен на нее. Мне пришлось подать иск в суд за строительные материалы и строительство дома, дом строили своими силами. Пока шел суд она попыталась сделать дарение на мужа, волею случая я оказалась в тот день в ЕРПЦ когда они сдавали документы на регистрацию дарения. На дом и участок я успела подать обеспечение иска. Дочери присудили выплатить за строительные метериалы, а за строительные работы отказали, сослались на то что мы там живем. Она попыталась нас лишить права проживания-суд ей отказал так как она не выплатила долг по исполнительному листу. И что не исключено изъятие жилья в счет погашения по исполнительному. (оно является единственным жильем). Теперь она требует определение права пользования 1-ой комнатой 13 кв. м для себя и сына, эту комнату занимала я, 2-ю комнату 8.8 кв. м нам с сыном (59 лет, сыну 37 лет) остальные о общем пользовании, выдать ключи, и не чинить препятствий. В доме они с сыном не жили, она даже не ночевала ни разу, вещей их нет, за коммунальные не платит-висит долг на ней. общего хозяйства не ведем, жить они в доме не будут так как они живут в другой области там она работает а сын учиться, по исполнительному должна более 2 миллионов. Был конфликт она и ее супруг избили меня и моего сына, он лежал в отделении нейрохирургии. (мировой суд отказал нам в признании их виновными) Суд удовлетворил ее иск об определении права пользования. Правильно ли вынес решение судья при всех тех обстоятельствах которые я перечислила? Как действовать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Вы вправе обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию, срок на обжалование 1 месяц, статья 321 ГПК РФ. Тут нужно решение суда изучать.

Через 5 дней получу решение и напишу.