Возможность заключения агентского договора между ООО и физическим лицом и отчетность агента

• г. Москва

Вечер добрый, подскажите, может ли ООО заключить с физ. лицом агентский договор? И что тогда будет являться отчетом агента?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше заключить не агентский договор, а договор подряда

Раз речь идет о физ. лице, то для организации рискованно заключать агентский договор с ним. Со стороны физ. лица эта деятельность будет расцениваться как предпринимательская без регистрации ИП. Последствия понимаете, штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей (ст. 14.1 КоАП)