Нападение сослуживца на продавца-консультанта после ссоры на работе - пострадавший столкнулся с юридическими вопросами и потерей зубов

• г. Тобольск

У меня такая ситуация сложилась! Я работал в магазине продавцом-консультантом и на меня после работы напал сослуживец из-за ссоры на работе! Я его не бил, а только пытался держать его и успокаивал. Вообщем он меня запинал и ушел! Я еле как заехалдомой переоделся и поехал в больницу. Там мне поставили диагноз: сотресение головы, перелом челюсти, и три сломанных зуба. Я написал заявление прошел суд. мед.экспертизу. Потом меня вызвала дознователь и взяв показания сказала что он написал встречное заявление и также прошел экпертизу (якобы у него какой-то синяк на лице образовался) - так что говорит вам обоим светит минимум условное (ему по 112 ст. и оскарбления, а мне по 116 ст), а у меня маленький ребенок!. У меня такой вопрос-могут ли за то что я написал заявление посадить? И могу ли я написать чтоб с моральным ущербом? И если да то какие документы и где нужно взять чтобы было все правильно! Так как у меня сломанные передние зубы-пока я их не вылечу на работу меня врятли куда возьмут!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Написать заявление - это его право. Но это еще не говорит о том, что Вас привлекут к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ. Скорее всего суд прекратит уголовное преследование в отношении Вас в связи с отсутствием состава преступления. А Вам не следует останавливаться, ст. 112 УК РФ, это более тяжкое чем ст. 116 УК РФ преступления. Вы имеете право на возмещение вреда причиненного Вашему здоровью (затраты на лечение, протезирование, утраченный заработок и т.п. см. ст. 1085 ГК РФ) и компенсацию морального вреда. Вам следует составить исковое заявление и ходатайство о приобщении его к материалам уголовного дела.