Через сколько снимается судимость по статья 161 часть 1 и какая она по тяжкости. Был осужден на 2.8 года лишения свободы.

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

Судимость погашается по истечении сроков погашения судимости (три года преступления небольшой и средней тяжести, восемь — тяжкие, десять — особо тяжкие). Снимается судимость только судом по ходатайству осужденного.

Преступления предусмотренные статья 161 часть 1 УК РФ относятся к категории средней степени тяжести.

Здравствуйте. Часть 1 статьи 161 УК РФ относится к категории средней тяжести, поскольку мексимальный срок лишения свободы не превышает 5 лет. Если Вы осуждены к реальному лишению свободы, то судимость погашается спустя 3 года. Если бы был приговор к условному сроку лишения свободы, то сидимость погасилась бы по истечении испытательного срока.