Исполнительный лист - ответственность и возможности при несвоевременной доставке

• г. Тюмень

Здравствуйте, задавала вопрос на сайте, но конкретного ответа так и не получила.

Алименты: кто отвечает за исп. лист?

Бывший муж не платил алименты 10 лет, долг 700 тыс., был разыскан, устроился на работу, начал платить. 50% от з.п.

Проработал в организации полгода, затем был уволен за какой-то инцидент, за который полагался большой штраф, о чем я была не в курсе. 2 месяца проработал в др.месте, с ноября 2017 вернулся на первое место. Отсутствие алиментов обьяснял задержкой з.п. На самом деле, исп.лист в бухгалтерию принес только 10.01.2018, поэтому алименты не были начислены, з.п.пошла на уплату штрафа.

Вопросы:

- кто несет ответственность за несвоевременную подачу сведений и доставку исп. листа? Бухгалтерия? Должник? Пристав? Бухгалтерия была в курсе ситуации, но ее должник ввел в заблуждение, сказав, что будет выплачивать алименты сам;

- можно ли как-то вернуть алименты за ноябрь-декабрь?

- можно ли как-то наказать должника, начислить какие-то пени? Во избежание таких ситуаций в дальнейшем?

Ответы на вопрос (12):

А почему ваш муж сам носит исполнительный лист в бухгалтерию? Ответственность несет бухгалтерия с момента получения листа или постановления пристава об удержании из зарплаты.