«Альфа банк передал долг в суд - как решить проблему в просрочке на 3 месяца»
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Была просрочка по карте альфа банка 3 мес, обзвонили всех, сказали договор расторгнут и передали «дочке» альфа банка, просят погасить долг полностью с пенами сверху в срочном порядке. Говорят если пойду в суд, то будет «не выезд» из страны. Сумма 450 т. Что делать? Говорят найдите деньги.

Ответы на вопрос (15):

Добрый день. Если долг рассчитан неправильно - можете возражать, указывая на неверность расчета, независимо от того - кто является кредитором и сколько было совершено уступок прав требования по Вашему долгу. Если звонят знакомым без Вашего согласия и сообщают Ваши персональные данные - пишите жалобу в прокуратуру. Но к обязанности вернуть взятое в долг это не относится. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Это лучший ответ

Добрый день! По поводу не выезда из страны, Вас ввели в заблуждение. Запрет на выезд могут наложить судебные приставы, на основании ст. 67 ФЗ об исполнительном производстве. После того как будет решение суда, оно вступит в законную силу, и дело будет передано приставам.

Если нет возможности погасить, то не платите, пусть подают в суд, это их право. Но у Вас есть право подать отзыв на исковое заявление.

Так же в силу ст. 333 ГК РФ, в отзыве Вы можете просить снизить неустойку за просрочку. Так же нужно внимательно просмотреть условия Вашего договора, для более детального ответа, ситуацию Вашу нужно изучать.

Если с Вас будет взыскан долг, то при такой сумме долга пристав вынесет постановление об ограничении выезда из РФ. Что делать? Погасить задолженность. Или быть готовым к последствиям взыскания долга.

Ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте!

Расторжение договора фиксируется либо письменным соглашением сторон (кредитора и заемщика), либо решением суда.

Ели кредитор обратиться в суд, то Вам действиетльно запретят выезд из РФ на основании ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве".

А при чем тут пойдете в суд или не пойдете? Если будет долг, то выезд могут запретить приставы. А пока что в суд нужно все равно идти. Там снижать суммы. Неустойку можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

Ждать суда, просить снизить пени по ст. 333 ГК РФ, потом просить рассрочку или отсрочку

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Добрый день! Если у Вас нет возможности выплатить сумму долга, в таком случае прийдется ждать пока банк обратится в суд для взыскания долга в судебном порядке. В суде Вы сможете заявить ходатайство о снижении размера неустоек по статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также просить суд о предоставлении Вам отсрочки либо рассрочки платежа и предложить свой график выплат, необходимо будет обосновать его и подтвердить свое финансовое положение. Также можете попробовать обратится в банк с заявлением о реструктуризации долга. Всего доброго Вам и удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте

Если будет решение суда, то запрет на выезд за границу может быть в любом случае, независимо от того пойдёте вы в суд или нет. В суд вам конечно лучше идти, там сможете заявить ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ, так же можете заявление в суде написать о предоставлении рассрочки либо отсрочки платежа ст.203 ГПК РФ

Добрый день. Ограчение выезда может быть только после вынесения решения суда по факту взыскания задолженности. В случае подачи иска примените ст.333 ГК РФ - снижение процентов и ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Обратитесь за помощью к юристу.Удачи Вам.

Здравствуйте! Ограничение на выезд с территории РФ устанавливает судебный пристав, при наличии исполнительного производства, путем вынесения соответствующего постановления. При таком долге, при наличии решения суда о взыскании, такое ограничение скорее всего будет установлено. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве" Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Что делать, решать Вам, можете судиться и в процессе скорректировать сумму задолженности. Хочется заметить, что постановление об ограничении может быть снято приставом, если поездка за рубеж связана со служебными обязанностями или необходимостью получения лечения.

Из того что суд вынесет решение ст 198 ГПК РФ совсем не следует что будет автоматический запрет на выезд из страны Согласно ст 67 ФЗ Об исполнительном производстве пристав вправе употребляется именно это слово, а "не обязан" вынести Постановление о временном ограничении выезда за границу Поэтому конечно здесь вас специально ввели в заблуждение чтобы побудить вас к поиску денег и погашению долга в срочном порядке

Вам лучше дело довести до суда В суде вы можете оспорить размер долга и уменьшить его путем применения статьи 333 ГК РФ по снижению пени и штрафа Снижение пени и штрафа снизит и общую сумму долга.

Здравствуйте. Ждите суда если нечем платить. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ и тогда не будет «не выезда» если платить будете своевременно.

Пусть говорят судье с прокурором что хотят... Ничего не платите до решения суда.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Ни банкиры, ни тем более отмороженные коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Важно понимать основное, что сумма приличная и никто вам ее не простит. Но если нет реально денег, то банк или кому там передали долг - рано или поздно обратиться в суд с иском и суд эти деньги взыщет все равно, после чего будет исполнительное производство, в рамках которого могут наложить ограничение в виде запрета на выезд, поскольку сумма долга это позволяет сделать. Поэтому ситуация практически безвыходная. Единственное, что можно сделать, то это только просить суд о снижении размера неустойки за просрочку платежей в порядке ст.333 ГК РФ, а также можете просить суд о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Закон о банкротстве вступил в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т. р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т. р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т. р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1.Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

zashhitaprav.ru

Твое право.