Агент коллекторского агентства требует индивидуальный взнос на задолженность, не имеет ли права подать иск в суд? Можно ли выплачивать долг частями?

• г. Саратов

Имею просрочку 4 мес по кредитной карте Альфа банка. Долг 83 000 р. Договор передали колекторскому агенству сентинел. Они работают по Агентскому договору с Банком. Вчера оплатил часть долга. Коллектор требует всю сумму сегодня,-либо обещает подать Иск в суд. Вопрос. Насколько я знаю, что если коллект. Работают по Агентскому договору, они не могут самостоятельно подавать Иски? И можно ли выплачивать задолженность частями? Требование от банка оплпты полностью не получал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, можете выплачивать и частями, правда это расценивается все равно как несвоевременное исполнение обязательств по договору, в связи с чем могут обратиться в суд с иском о взыскании или с заявлением о вынесении судебного приказа. По поводу коллекторов-при наличии просрочки вы имеете право отказаться от взаимодействия с ними по истечении 4 месяцев с момента возникновения просрочки.