Муж прописан в доме своей матери, дом который в ее собственности, имеет ли он также долю собственности в этом доме?

• г. Шахты

Я прописанна в квартире своих родителей, приватизация оформленна на них двоих, т.е. родителей, имею ли я долю собственности в этой квартире? Муж прописан в доме своей матери, дом который в ее собственности, имеет ли он также долю собственности в этом доме?

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Если вы были несовершеннолетеней на момент приватизации и не были включены в число собственников, то имеете право призанать приватизацию недействительной в части и призанть за вами доли в праве на квартиру. если же вы просто отказались от привтаизации в пользу кого-то из родителей, то за вами сохраняется пожизненное право проживания в этой квартире, но права сосбвенности нет. Регистрация (прописа) по месту жительства не дает право на возникновения права собственности, а дает только право проживания.