Потеря кормильца - положена ли пенсия детям, не являющимся родными для умершего

• г. Новокузнецк

По потере кормильца положено ли детям (2-хлетние двойняшки) пенсия, если мать зарегистрирована с умершим была законным браком, но дети не были усыновлены, они умершему неродные.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана, пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи. (статья 10 ФЗ №400-ФЗ). Если не получали алименты от родного отца на детей, значит дети находились на содержании умершего.