Какой имущество получит муж при разводе, если у супругов две квартиры?

• г. Нижний Новгород

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у супругов 2 квартиры, приобретались в браке. Собственник одной однокомнатной квартиры является муж, во 2-ой двухкомнатной квартире - собственница жена. При разводе, на муж рассчитывать только на однокомнатную квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, все нажитое в браке (кроме имущества, полученного по безвозмездным сделкам - дарение, приватизация..) делится поровну. Мужу - его 1-комнатная квартира и денежная компенсация от жены за превышение стоимости ее квартиры по отношению к квартире мужа (если квартира жены дороже)

Нет супруга и муж имеют право претендовать на 1/2 от каждой квартиры. Т.е. Вы на 1/2 однокомнатной и супруг на 1/2 двухкомнатной

Всего Вам доброго, знайте свои права!

Уважаемый Сергей г. Н.Новгород!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, Разделу между супругами подлежат ОБЕ квартиры.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2018 г.