Проблемы со структурным шумом в квартире после покупки - что предпринять и кому обратиться?

• г. Самара

Добрый День! В 2017 году купили однокомнатную квартиру по переуступке. На момент сделки дом сдан не был, т.е. ключи в итоге мы получали от застройщика. Квартира находится на последнем 16 этаже. Над квартирой находится технический этаж. После заселения обнаружили, что в квартире слышен шум работы лифта и лифтового оборудования, щелчки при подъеме-спуске и т.д. - так называемый структурный шум. Слышно во всех помещениях квартиры. Я уточнила у соседей по площадке (5 квартир), они утверждают что у них точно такая же ситуация. Итак вопрос: какие мои действия? Квартиру я уже не шумоизолирую, радикально продавать не хочу. В каком порядке обращаться или можно ко всем сразу? Мне обращаться в УК с претензией или к застройщику? Или и к тем и к другим? После неудовлетворяющего меня ответа куда обращаться дальше? И крайний вариант, если все обращения окажутся тщетными могу ли я с иском обратиться в суд в отношении застройщика с требованием вернуть мне деньги за квартиру (напоминаю я купила её по переуступке)?

Ответы на вопрос (1):

Начните списьменной претензии согласно Закона о защите прав потребителя, а также ст.450 ГК РФГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Затем в суд с иском сможете обратиться к застройщику и к УК.