Доли купленной квартиры и наследственные претензии - права сына от первого брака и матери усопшего мужа

• г. Челябинск

Здравствуйте! У нас с мужем была куплена квартира с применением маткапитала. Квартиру разделили пополам, но доли своим детям выделить не успели, муж умер. Может ли его сын от первого брака и мать мужа претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, могут. Все они являются наследниками первой очереди по закону.

В отсутствие завещания, наследство оформляется по закону. Все наследники первой очереди имеют равные права. Родители, супруга, дети.

Что касается прав детей, чьи доли в квартире своевременно не были оформлены, то этот вопрос теперь придётся решать в судебном порядке. Лучше до оформления наследства, если шестимесячный срок ещё не истёк.