Можно ли прописать мужа (как отца к ребенку) без согласия тёщи, если тёща является ответственным квартиросъёмщиком?

• г. Волгоград

Прошу помочь мне в сложившейся ситуации.

В однокомнатной квартире прописаны: мать, дочь 23 лет, дочь 16 лет, сын 10 лет (квартира не приватизирована). Мать с младшей дочерью и сыном проживают на территории мужа в частном доме. Старшая дочь замужем и имеет грудного ребенка, проживает вместе с мужем в этой квартире в течение 3 лет и сама оплачивает все коммунальные платежи, произвели ремонт. Ребенок дочери прописан в этой же квартире. Муж является гражданином Армении. Брак зарегистрирован на территории РФ в августе 2001 года. Тёща не даёт согласие на прописку зятя, аргументируя тем, что в случае развода зять будет претендовать на часть жилплощади. В связи с этим он не может устроиться на постоянную работу.

Вправе ли отказать нам в прописке ЖЭУ и паспортный стол?

Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

1. Чтобы теща не волновалась, при подаче заявления о регистрации она может указать в качестве цели регистрации - "без права на проживание, для трудоустройства". При этом пусть она заключит с зятем договор поднайма (договор о вселении), в котором укажет срок регистрации, например, 3 или 5 лет. Этого достаточно для устройства на работу и гарантирует, что зять не сможет претендовать на проживание в квартире в случае развода.

2. В паспортном столе Вам не вправе будут в этом случае отказать в регистрации, т.к. при регистрации мужа к жене, ребенку норма жилой площали не учитывается.