Решение суда в мою пользу вступит в силу и необходимо обратиться в суд для установки отметки

• г. Москва

Заседание суда прошло 13 декабря 2017. Вынесено решение в мою пользу. В решении написано, что может быть подана жалоба в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Дат никаких в решении нет, кроме заседания 13 декабря 2017. На руки решение суда я получила сегодня 17 января 2018.

Когда решение вступит в силу? Когда нужно повторно обращаться в суд для того, чтобы они поставили отметку на решении, что оно вступило в силу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы допустили маленькую ошибку.

При получении надо было уточнить у сек. суда, который выдал Вам на руки решение суда, когда было изготовлено мотивированное решение суда.

Теперь или повторно ради этой информации ехать в суд или дней через 10 обратиться в суд, тогда если решение вступило в силу, то Вам поставят об этом отметку в решении суда или скажут в какой день приехать за такой отметкой.

Если решение суда заочное, то зависит от грамотности сек. суда и сроки могут различные, обычно до двух месяцев ждать приходится.

Желаю удачи.

Уважаемая Оксана!

В силу ч. 1 ст. 209 ГПК РФ:

"Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно."

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ:

"Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГПК РФ:

"Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела."

На основании изложенного, если не было апелляции - решение суда вступило в силу или вступит в ближайшее время. На практике суды не ставят отметку о вступлении решения в силу около недели, т.к. апелляция может быть направлена по почте. Обратитесь в суд в ближайшее время.

Если апелляция была - решение вступит в силу только с момента вынесения решения апелляционной инстанцией, после чего можно обращаться в суд первой инстанции за отметкой.

С уважением, Блинов А.Е.