Сейчас проживает со мной в моей собственной квартире, которую я приобрела по ипотеке в Москве.

• г. Москва

Моя мама оформила договор дарения своей квартиры находящейся в другом городе на меня. Сейчас проживает со мной в моей собственной квартире, которую я приобрела по ипотеке в Москве. Я ее прописала. Сейчас она получает 1 группу инвалидности. Означает ли все это, что мама будет иметь обязательную долю в моей квартире в Москве и другие ее дети смогут претендовать на наследование этой доли при плохом стечение обстоятельств? Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Людмила! Не следует в Вашем прекрасном возрасте думать о "плохом стечении обстоятельств". Жить нужно и не думать о плохом. А для экскурса в наследственное право: Мама (родители), супруг, дети - являются наследниками первой очереди. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При этом факт регистрации мамы по месту жительства в Москве не имеет к вопросу о праве собственности на Вашу квартиру никакого отношения, равно как и наследники Вашей мамы.

Нет не может регистрация не создает право собственности. а вот при плохом стечении обстоятельств ваша мама будет в числе наследников первой очереди по закону, а это супруг, дети и родители. Если вы не напишите завещание на кого нибудь, а дети ваши мамы, если есть наследники первой очереди не могут претендовать на наследство.