Право адвоката на 40% компенсации за ущерб здоровью - что говорит закон?

• г. Кемерово

Имеет ли право адвокат помимо того что ему платит потерпевший, потребовать 40% от суммы компенсации, за приченение вреда здоровью.

Ответы на вопрос (1):

Мне кажется, что такие условия должны быть оговорены соглашением, поскольку согласно пп. 3 п. 4 ст. 25 Федерального закона от от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь является существенными условиями такого соглашения, то есть если таких условий в заключенном Вами соглашении с адвокатам нет, то требования возмещение иных выплат вне закона. Можете обратиться с жалобой в Совет адвокатской палаты, с последующей передачей в квалификационную комиссию