Ситуация с УК - долги, отсутствие ответственности и необходимость новых решений

• г. Ставрополь

3 года назад мы купили квартиру в МКД (100 кв. 9 этажей). Через год, у ужасной УК сменился начальник и дела стали ещё хуже, а еще через год, этот начальник переоформил УК на неизвестного нам человека и кампания фактически прекратила свою деятельность (но не юридически, мы искали их, и по фактическому, и по юр адресу их нет, бухгалтерия где они обслуживались говорят что новый директор разорвал с ними договор, аварийка тоже самое, а все бывшие сотрудники были уволены и по их словам ничего не знают) договоры по прежнему годны и мы уже 4 месяца не можем оплатить за жкх.

В данной УК, у всех собственников был один лицевой счет и у всех ресурсоснабжающих организаций. На данный момент, этот лицевой счет в долгах перед разными обслуживающими организациями-8 000 000 (это газ, свет, вода, домофон и т. д.).

А сколько мы им должны, никто не знает.

Так же в нашем доме есть куча людей с долгами перед УК, по 200 000-300 000. (Это все друзья, знакомые, бизнес партнеры и подставные лица бывших двух директоров УК (я так заявляю потому, что за всю историю работы кампании фактически, ни какие штрафные меры к должникам не применялись)).

Все это находится на ОДНОМ лицевом счету.

Мы написали коллективное заявление в прокуратуру, АМС и ГЖИ, отнесли их 11.12.17.

Из прокуратуры мы получили ответ, что по данным проверки был выявлен факт отсутствия нашей УК в городе и было принято решение об повторном возбуждение проверки в отношение предыдущего директора УК (их было 3, 1-застройщик, 2-его друг, 3-подставное лицо) по заявлению гор газа в ОМВД и проведение проверки по нашему заявлению.

АМС прислали письмо, о том, что направили нашу жалобу в обл. центр, а ГЖИ сообщили нам, что им необходим еще месяц для доп проверок.

И вот уже наши дни.

Несколько дней назад мы, были у сотрудника ОБЭП который занимается нашим делом, а от него мы услышали (не официально), что на данный момент мы все должники, что практически вся бухгалтерия была уничтожена и, что он не защищает нас, а просто проводит проверку деятельности нашей УК, и настоятельно нам советует обращаться в гражданский суд.

Сейчас ребром стоит вопрос, о вступлении в новую УК, но если мы вступим в новую кампанию она нам выдаст новые лицевые счета, из чего выплывает несколько новых проблем:

1. Старый лицевой счет не закрыт, а просто временно арестован и остается за бывшей УК и они могут в последствии разделить его так как им в голову взбредет. (то есть собственники которые регулярно платили получат миллионные иски, от кампании, а неплательщики не получат ничего)

2. Юристы в ресурсоснабжающих сообщили мне, о том, что квитанции выданные нашей кампанией не имеют никакой юр силы и наши деньги к ним не доходили, а наши приборы учета принимались и проверялись не их сотрудниками, а сотрудниками УК, которые не имели лицензии на принятие, опломбирование и проверку счетчиков. Из-за чего нам придется снова оплачивать за ресурсы которые мы потребили и уже оплатили за все время.

Из чего следует один резонный вопрос, что дальше делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучать все имеющиеся у Вас документы. Обращайтесь к адвокатам лично с пакетом документов.