Не будет ли препятствием то, что я имею в собственности другую квартиру?

• г. Москва

В квартире прописаны я и дочь. Квартира неприватизированная. Так же я имею в собственности другую квартиру. Я хочу разменять неприватизированную квартиру. Дочь против. Могу ли я осуществить обмен через суд? Не будет ли препятствием то, что я имею в собственности другую квартиру? Влияет ли на ситуацию площадь квартиры, которая в моей собственности? Влияет ли на ситуацию площадь неприватизированной квартиры? Какая площадь должна быть у дочери после обмена: социальная норма или половина площади неприватизированной квартиры; ведь у дочери это единственное жильё? Изменится ситуация если я продам свою квартиру? Буду очень вам благодарна за подробный ответ. Татьяна Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Николаевна! Если Ваша дочь совершеннолетняя и против обмена, то Вы можете найти вариант обмена муниципальной квартиры и по конкретному варианту обмена предъявить иск и принудительном обмене в суд(ст.68 ЖК РФ). Наличие у Вас другой квартиры в собственности значения не имеет. Если захотите, то можете подключить её к обмену, чтобы стать собственницей одной квартиры, но большего чем ранее размера, но можете её не использовать. главное, чтобы Вы предложили дочери обязательно муниципальную жилую площадь (насильно сделать собственницей нельзя), размер жилой площади должен быть не менее 1/2 жилой площади ныне занимаемой муниципальной квартиры. Если дочь работает или учится, то учтите, что она должна иметь возможность добираться от нового жилья до места работы или учёбы(не более 2 часов езды в один конец). Предлагаемая дочери площадь должна иметь те же удобства, что и ранее занимаемая(исключая телефон, если дочь не инвалид) и быть пригодной для постоянного проживания по акту МВК. Главное, чтобы контрагенты по обмену согласились ждать, пока суд рассмотрит дело и пристав его исполнит. очень часто варианты обмена распадаются, если к обмену не привлечены родственники или друзья, которые будут ждать сколь угодно долго.