На долю после смерти родителей претендуют братья и сестра, хотя все говорили, что им дом не нужен - как мне отстоять свою долю?

• г. Уфа

После смерти родителей остался участок с домом, нас трое братьев и одна сестра, при жизни мамы, все говорили что им этот дом не нужен, и мама поверив им на слово никаких завещаний и дарственных не делала, обещали все оставить мне, в этом доме я прописан один, но после смерти все начали претендовать на долю и хотят продавать дом, при том что у меня вообще никакого жилья не остается а у них есть жилье. Можно ли как то отстоять мне этот дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все дети являются наследниками первой очереди, поэтому имеют право на наследство. Продать дом можно только с согласия всех собственников. Они смогут продать свои доли, но Вы имеете преимущественное право выкупа.