Продается комната секция на 2 хозяина в коммунальной квартире - вопросы разрешения соседки и о первоочередном праве покупки

• г. Краснодар

Здравствуйте. Продаю комнату секция на 2 хозяина, т.е общие туает, ванная, прихожая (малосемейка) . В свидетельстве указан вид права-собственность. Объект права - одна комната в 2-х комнатной коммунальной квартире, назначение жилое, площадь комнаты 19 кв.м. Была у нотариуса, что бы написать уведомление соседке о том, что я продаю свою комнату. Мне сказали в приемной, что разрешение соседки и ее отказ о первоочередного права покупки не требуется, т.к в свидетельстве указан вид права СОБСТВЕННОСТЬ. Так ли это? Если нет могу ли самостоятельно в произвольной письменной форме написать это уведомление, затем заверить у нотариуса? Т.к мне объяснили написание, отправка документа и выдача потом свидетельства будет стоить около 5 т.р. Соседка сама не хочет давать отказ.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро!

Уведомление о продаже необходимо в том случае, если помещение принадлежит вам на праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности.

В вашем случае вы продаёте помещение в коммунальной квартире, собственность НЕ ДОЛЕВАЯ, поэтому уведомление не требуется.

Сегодня консультировалась в нотариальной конторе пр МФЦ, помощник нотариуса ответила, что по усмотрению регистратора могут пропустить сделку без отказа соседки от первоочередного права покупки, а могут отклонить. Если отклонят тогда письмо уведомление через нотариуса, но если соседка будет знать что это письмо от меня и не придет за письмом по какой то причине и письмо вернется к нотариусу. Тогда я продать вообще никогда не смогу. Только через дарение, но на это никто не пойдет. Действительно ли это так?