Как правильно оформить раздел имущества при разводе без детей и кредитов?

• г. Новосибирск

Собираемся с мужем разводиться. Решили обоюдно договориться на раздел имущества. Как это правильно оформить, обязательно обращаться к юристам или достаточно письменно это зафиксировать. Детей нет, кредитов нет. Просто подстраховаться, чтобы потом не было распила табуреток.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Анна!

Чтобы в дальнейшем не были никаких проблем, я Вам советую обратиться к нотариусу, кот. составит Вам граммотное соглашение, заверит его надлежащим образом.

Здравствуйте, Анна! В соответствии с п.2 ст.38 Семейного Кодекса РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашения, составленного в простой письменной форме, будет вполне достаточно, но по желанию супругов такое соглашение может быть удостоверено нотариально. Если же в состав общего имущества входит недвижимость, то соглашение о разделе недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день, Анна!

Соглашение о разделе имущества – это договор, в котором оговаривается взаимные имущественные права и обязанности, как в браке, так и в случае его расторжения. Соглашение касается только совместного имущества, которое было приобретено в период брака и оно не включает имущество каждого из супруга, а именно то, которое приобреталось до вступления в брак, или было полученное по безвозмездным сделкам, а так же вещи индивидуального пользования.

Соглашение может быть составлено как в период брака, так и в течение трех лет после его расторжения. Раздел указываемого в соглашение имущества может проводиться любым приемлемым способом для сторон, главное, что бы стороны согласны были на все пункты, указанные в нем.

Такое соглашение должно быть составлено в простой письменной форме, подписано обеими сторонами и по желанию может быть заверено у нотариуса, хотя на основании Федерального закона « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 31 января 1998 года и ст. 38 СК РФ это не обязательно делать.

Удачи Вам!

Анна, доброго времени суток. Рекомендую рассмотреть два варианта раздела имущественных интересов супругов. 1. Брачный договор. Поскольку на расторжение брака уйдет не менее 1 месяца, а за этот срок имущественное положение одного из супругов может измениться; 2. Соглашение о разделе имущества супругов. Рекомендую, как наиболее финансово выгодный документ для сторон договора. Справочно: не все нотариусы Новосибирска возьмутся за его составление, максимум используют шаблон и вставят реквизиты объектов движимого и недвижимого имущества, многие нотариусы затребуют проведение оценки имущества, чтобы определить равенство долей супругов при разделе имущества.

Выбирать какой из способов раздела имущества, наиболее выгодный для Вас.

Вы можете обратиться в наше агентство, составить соглашение для нас не составит труда, поскольку мы специализируемся на данной категории дел.

достаточно заключить письменное соглашение и заверить его у нотариуса.