Процедура узаконивания права собственности на часть нежилого помещения после ликвидации ООО - вопросы и ответы

• г. Владивосток

Здравствуйте. В 2011 году ООО подарило мне часть нежилого помещения 45 кв м. Я сделку в Росреестре не регистрировал, просто пользовался. Сейчас захотел получить свидетельство, а в Росреестре чинят препятствия и советуют обратиться в суд за узакониванием права собственности. Вопрос: кто будет второй стороной иска, если ООО вскоре после подписания договора дарения было ликвидировано по решению налоговой за неведение хоздеятельности?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро! В случае, если вторая сторона договора ликвидирована, то в Росреестре действительно Вам откажут, нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора заключенным и признании права собственности, предоставив при этом договор купли-продажи и доказательства оплаты по договору. При этом нужно будет заплатить государственную пошлину исходя из кадастровой стоимости. Второй стороной иска в таких случаях выступает Администрация.

Игорь Анатольевич! Извините, но Вы действительно думаете, что сможете подобную проблему решить без помощи опытного юриста? Не имея представления о том, что такое установление юридического факта, что такое требование через суд кого-либо совершить определённые действия или от них воздержаться?! Если это так, то мне Вас искренне жаль. В Вашем случае масса нюансов и успех совсем не гарантирован. Например, неизвестно ещё, насколько законен договор дарения ООО частному лицу недвижимости, да ещё и без обязательной по закону регистрации. Молчу уже о налоговом бремени при этом.

Дерзайте, но думаю, что только зря потратите время.

Почему второй стороной в иске о признании договора заключенным между ООО и физлицом выступает Администрация?

Послушайте! Так вообще может быть не исковое производство.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение:

"1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

...

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;...

...

10) других имеющих юридическое значение фактов".

В качестве третьего лица суд всё равно привлечёт того, кто по данным Росреестра является собственником этого помещения. Либо сам Росреестр. Местные власти тоже могут быть привлечены к процессу в соответствии со ст. 225 ГК РФ ("Бесхозные вещи"). Там масса вариантов, никто из юристов никаких документов и даже выписки из Росреестра не видел. Чего гадать?