Возможность привлечения бухгалтера вместо руководителя за несвоевременную подачу отчета со штрафом по НК РФ \n\nВозможность привлечения обоих - руководителя и должностного лица-бухгалтера

• г. Иланский

Здравствуйте, юр.лицо решением налоговой привлекли к ответственности за несвоевременную подачу отчета со штрафом в 200 руб. по п. 1 ст. 126 НК РФ.

1) Возможно ли привлечь вместо руководителя - бухгалтера?

2) За одно нарушение могут ли привлечь обоих: и руководителя и должностное лицо-бухгалтера, руководителя по НК РФ, а должностное лицо по КоАП РФ?

Ответы на вопрос (2):

1. Если решение вынесено, то необходимо подавать АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ в вышестоящую инспекцию

2.Если привлекли по НК,то возможно и по КоАП если дополнительно будет составлен административный протокол по КоАП.

Т.е. можно по ст. 126 НК заменить лицо, подлежащее ответственности? Нам важно, чтобы на руководителе юр. лица не было ответственности.