Проверяем право на доплату до МРОТ для секретаря 5 разряда с окладом 6290 руб
199₽ VIP

• г. Пермь

Работаю секретарем 5 разряда с окладом 6290 руб+1258 руб (премия 20%), по внутреннему совместительству инспектором отдела кадров 10 разряда на 0,5 ставки с окладом 5575 руб (11150/2)+2508,75 руб (премия 45%) , по внутреннему совместительству специалистом по воинскому учету на 0,1 ставки с окладом 1115 руб (11150*0,1) без премии. В итоге получается при норме часов:

1. Секретарь 6290*1,2=8304 + уралький к-т

2. Инспектор ОК 5575*1,45=8083,75+ уральский к-т

3 Специалист по в/у 1115

Вопрос: положена ли мне доплата с 01.01.2018 года до мрот 9484 руб по должности секретарь?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Нет. МРОТ - это не минимальный размер оклада и надбавок по должности, а совокупный минимальный размер заработной платы, получаемый работником у работодателя. Доплаты не должно быть, т.к. Ваша заработная плата выше МРОТ. ТК РФ гласит:

Статья 129. Основные понятия и определения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:

величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;

Здравствуйте, работнику, чья зарплата не достигает установленного уровня МРОТ (федерального или в определенных случаях – регионального), работодатель обязан доплатить соответствующую сумму, чтобы зарплата с ее учетом была не ниже МРОТ. Если работник трудится неполное рабочее время или является совместителем, то его зарплата может быть ниже МРОТ, но минимальный ее порог определяется как часть МРОТ, пропорциональная отработанному времени.

Трудовой кодекс РФ гарантирует гражданам оплату труда в размере не менее МРОТ (абз. 7 ст. 133 Трудового кодекса РФ).

Помимо МРОТ, определяемого на федеральном уровне, некоторые субъекты РФ устанавливают свой минимальный размер заработной платы в соответствии с правилами ст. 133.1 ТК РФ. Региональный МРОТ не может быть ниже федерального.

Добрый день.

Федеральный МРОТ составляет 9489 рублей, то есть это минимальный размер оплаты труда на всей территории РФ с учетом всех компенсационных и стимулирующих выплат, за исключением РК+%надбавка, потому что РК+%надбавка это дополнительная гарантия работникам, осуществляющим трудовую деятельность в неблагоприятных климатических условиях, следовательно РК+% надбавка в федеральный МРОТ не включается. Обязаны повысить.

Об этом недавно высказался Конституционный суд РФ, можете ознакомиться.

Постановление Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. № 38-П “По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.С. Григорьевой, О.Л. Дейдей, Н.А. Капуриной и И.Я. Кураш”

Доплата до МРОТ 9484 рублей по должности секретаря вам будет положена если общий размер начисленной вами зарплаты статья 129 ТК РФ по этой должности будет меньше МРОТ то есть 9484 рубля.

Нет, не положена, если только работодатель по своему усмотрению не примет решение о повышении оклада. Дело в том, что согласно ст.133 ТК РФ минимальная зарплата не может быть ниже прожиточного минимума в регионе. У вас на руки выходит больше прожиточного минимума, поэтому в данном случае повышение МРОТ вас не затронет.

Да положена доплата если это предусмотрено вашим коллективным договором и Положением об оплате труда.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума

Обязательства по назначению зарплаты установленного уровня возложены:

Организации, учреждения, которые финансирует региональная администрация;

Организации, которые имеют в распоряжении внебюджетные средства;

Прочие хозяйствующие коммерческие субъекты за свой счет.

Людмила, Добрый день! Установленный с 01 января 2018 года МРОТ в размере 9 тыс. 489 рублей в месяц, касается всех вне зависимости от сферы трудовой или служебной деятельности.

Желаю Вам удачи..