Продажа дома с долями несовершеннолетних - преграды при составлении договора и альтернативные решения

• г. Пермь

Здравствуйте. Решили продать дом, где есть доли несовершеннолетних, а приобрести доли в благоустроенной квартире, квартира принадлежит мужу, но он не является родным отцом моим детям, разрешение опеки получили, покупателя на дом нашли. Стали составлять основной договор у нотариуса, а нам не разрешили, так как я хочу приобрести у мужа, а он является близким родственником. Я не знаю что делать. Как тогда нотариус составил нам предварительный договор? Предлагаю мужу развестись, чтоб приобрести в его квартире доли ж детям.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

В данном случае если сделка купли-продажи совершена фиктивно, без реальной передачи денег (например, лишь с целью получения налогового вычета), то такая сделка может быть признана мнимой.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Поэтому необходимо соблюдать все условия законности сделки, в частности представлять доказательства произведения расчета между сторонами. Нарушение этих правил влечет недействительность сделки.

Не соответствует закону продажа одним из супругов другому недвижимости, находящейся в совместной собственности, но зарегистрированной на имя одного из супругов. В соответствии со ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленных на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. В данном случае не происходит ни изменения, ни прекращения, ни установления права собственности, так как имущество из совместной собственности «поступает» в совместную собственность тех же лиц.

Собственность не является совместной.