Необходимо российское гражданство для мамы - вопросы и проблемы с получением свидетельства о рождении из Азербайджана

• г. Красноярск

Помогите, пожалуйста! Моя мама (ей под 80) родилась в Азербайджане, сначала жила там, потом, когда в 80-тых начались волнения, уехапа в Украину и там получила Украинское гражданство, сейчас переехала в Россию, получила вид на жительство, но в приеме документов на росиийское гражданство ей отказывают-у нее давно утеряно свидетельство о рождении, несколько раз через ЗАГС делали запросы, но из Азербайджана никаких ответов нет. А мамочка очень хочет быть гражданкой России. Что делать не знаю, в паспортном столе твердят, чтобы ждали ответ из Азербайджан. А сколько ждать? Очень хочется, чтобы ее мечты о гражданстве исполнились.

Ответы на вопрос (1):

Для подачи на гражданство РФ свидетельство о рождении НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Обжалуйте отказ в приеме документов в УФМС, ФМС РФ, прокуратуру и/или в суд.