Обжалование постановления по делу об административном правонарушении в районный суд по месту рассмотрения дела - что это означает и как определяется место рассмотрения

• г. Владимир

Доброго дня!

Что означает фраза: Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела?

Что значит по месту рассмотрения дела?

Это по месту нахождения органа, вынесшего постановление, или по месту совершения правонарушения?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь!

В соответствии со статьёй 29.5. КоАП РФ - "Место рассмотрения дела об административном правонарушении":

- дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

- однако по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

- дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

- дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, , зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

Извиняюсь, за несвоевременный ответ. Был занят.