Обязательно ли предоставлять налоговую декларацию 3-НДФЛ и оплачивать налог после продажи автомобиля, если его эксплуатация превысила 3 года и продавец был пенсионером

• г. Москва

Надо ли предоставлять налоговую декларацию 3-НДФЛ на доходы физ. лиц после продажи автомобиля, если данный автомобиль эксплуатировался более 3-х лет и оплачивать данный налог? На тот период продажи автомобиля я уже 3 года находился на пенсии по старости.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если автомобиль был в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает. Декларация 3 НДФЛ также не подается.