МЖД. Есть земля. Выделенная под дом. Жильцы хотят отмежевать не весь участок, а часть, в общую собственность? Возможно ли это?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! МЖД, полагаю, многоквартирный жилой дом (далее МКД).

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в МКД на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в МКД, в частности, земельный участок на котором расположен дом с элементами благоустройства, озеленения и иными объектами, необходимыми для эксплуатации дома (это – проезды, парковки, газоны, лавочки, иные площадки и другие, необходимые для МКД объекты).

При этом согласно п. 2 ст. 389 Налогового кодекса РФ земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не признаются объектом налогообложения, то есть ни один из собственников не платит налог на землю.

Большинство МКД были отмежеваны и поставлены на государственный кадастровый учет давно, но имеется большая вероятность, что в настоящее время границы не установлены в соответствии с законодательством, потому требуется уточнение границ зем. участка. Главное чтобы земля для МКД не была по ""отмостку" иначе у дома не будет на благоустройства ни парковок, ни территории для отдыха детских площадок, не говоря уже про проезды которые дому необходимы. Так что надо межевать участок с этими нюансами иначе рядом с домом может появиться нечто иное (ларек магазинчик и т.п.) - ведь не на земле же дома он будет стоять в этом случае!

Жильцы общим собранием - большинством голосов могут определить территорию дома-что им надо и так замежевать, то есть, теоретически это возможно и имеются такие факты.

Но имейте ввиду земля дома и так автоматически уже в собственности жильцов (замежована она в настоящее время или нет, но как только вы замежуете, уточните и установите границы дома, все, территория МКД будет уже четко определена).